Петербургские предприниматели, которые отвечают за аренду лесных территорий, считают, что с государством должны быть выстроены партнерские отношения, и условия для арендаторов не должны меняться. Об этом сегодня, 20 июля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM петербургский предприниматель, совладелец ряда компаний, реализующих проекты в области деревообработки Артур Пахомов.

"Мы себя ограничиваем, боясь, что начнется пересмотр законов, стандартов, договоров (случались прецеденты), и не торопимся строить дороги, обустраивать лес, - объяснил он. - Должно действовать более четкое законодательство, арендатору требуется больше уверенности в том, что ответственность разумно сочетается с правами".

Как рассказывает петербургский промышленник Сергей Цибуков, за семь лет ему пришлось тушить четыре пожара. "В двух случаях возгорание произошло из-за не потушенной сигареты и костра, то есть, по неосторожности. И еще в двух имел место поджог, - рассказал он. - Думаю, примерно так и происходит: пятьдесят на пятьдесят, и уберечься от этого сложно. У меня возникает банальный житейский вопрос: почему бы не предложить местным энтузиастам за какие-то небольшие преференции вырубить лес вдоль дорог на расстояние упавшего дерева, чтобы искра не долетела".

Специалисты полагают, что вырубка вдоль дорог - не слишком надежная мера противодействия пожарам: если возникает верховой пожар, не поможет. Почти 3 млрд. рублей выделено субъектам РФ на лесовосстановительные работы. Значит надо искать и применять, прежде всего, меры профилактики.

По свидетельству и.о.председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексея Эглита, в состав сил тушения лесных пожаров на территории области входят 93 пожарно-химических станции. Комитетом подписаны Соглашения о взаимном обмене информацией о лесных пожарах и применяемых мерах по их ликвидации профильными ведомствами Вологодской, Псковской, Новгородской областями и республикой Карелия. Кроме того, действует и Соглашение о межрегиональном маневрировании сил и средств на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.