В столицах трех восточнославянских республик 28 июля состоятся торжественные богослужения и празднества, приуроченные ко Дню Крещения Руси. Об этом проинформировали пресс-службы Московской патриархии, Белорусской и Украинской православных церквей.

В канун Дня Крещения Руси Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил первосвятительское послание архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской православной церкви.

"Киевская крещальная купель навеки связала общей исторической судьбой единокровные народы России, Украины и Белоруссии. Это поворотное событие на столетия определило национальную идентичность восточных славян, задав вектор их духовно-нравственного и культурного развития. Войдя в большую семью христианских народов, мы стали причастными к великой христианской цивилизации с ее замечательными достижениями мысли, высокой духовностью и богатейшим творческим наследием. В духовно-историческом и религиозно-культурном понимании все мы, преемники днепровской Иордани, являемся, невзирая на разделяющие нас земные границы, гражданами единого духовного Отечества - Святой Руси", - говорится в патриаршем послании.

"Для наших стран православие стало той мощной силой, которая повлияла на формирование национального характера, нравственного облика и психологического склада народов исторической Руси. Оно также способствовало созиданию государственности восточных славян, развитию самобытной культуры и самого уклада жизни", - отметил Кирилл.

Послание к пастве направил также Филарет - митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Белоруссии. Текст послания Владимира - митрополита Киевского и всея Украины, предстоятеля Украинской Православной церкви, на официальном сайте не опубликован.