Работа по профилактике экстремизма должна вестись, в первую очередь, среди молодых людей и должна проводиться как в формальных, так и в неформальных объединениях. Речь об этом шла 28 июля в ходе очередного заседания областной межведомственной комиссии по профилактике экстремизма, которое провел ее председатель, руководитель администрации губернатора Свердловской области Вячеслав Лашманкин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Главной направленностью профилактики проявлений экстремизма в муниципальных образованиях должна быть работа с людьми - непосредственная и ежедневная. Именно там, где люди живут, работают, учатся и отдыхают и нужно вести эту важную работу", - сказал Лашманкин.

Он отметил, что в поле зрения местных властей должны быть трудовые коллективы и школы, национальные и религиозные организации, а также, что особенно важно, молодёжные коллективы.

Отметим, что работа по профилактике экстремизма в Свердловской области ведется планово и системно. Межведомственной комиссией, органами государственной власти и местного самоуправления разработан типовой алгоритм действий органов местного самоуправления при обнаружении признаков экстремистской деятельности, выработаны методические рекомендации по его применению.