Сегодня в Барнауле отмечается праздник хлеба. В нем принимают участие хлебопеки со всего региона. Для гостей подготовлена насыщенная программа, конкурсы, презентации и дегустации самых вкусных хлебов Алтая. Сюрпризом для посетителей стала выставка оригинальных изделий из хлеба "Подарок любимому краю".Здесь представлены ряды с сотнями различных хлебных изделий от стандартной булки до высокохудожественных образцов. Как сообщили ИА REGNUM в администрации региона, "хлебные чудеса", пряничные домики и многое другое будет представлено на народное голосование.

Открыл праздник губернатор Алтайского края Александр Карлин. По его словам, это самый естественный праздник, который можно было придумать на Алтае. Производя ежегодно около 4 млн. тонн зерна и зернобобовых, Алтайский край по праву считается житницей Сибири и России.

Особое внимание уделено самым юным гостям праздника. На отдельной оборудованной детской площадке для ребят проводят мастер-классы лепки из соленого теста. Также для них приготовлены конкурсы рисунков и загадок, танцы и песни. Как отмечают в администрации, специально на праздник приглашены воспитанники Тальменского детского дома, Барнаульского детского дома № 8, Барнаульской специализированной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 1 VIII вида и Барнаульского детского дома № 4.

Также сегодня на Празднике хлеба состоится награждение победителей краевого конкурса профессионального мастерства по хлебопечению, который прошел 10 августа.

Специально в преддверии Медового Спаса на Празднике хлеба проводится ярмарка меда и продукции пчеловодства.

Всего сегодня в Празднике хлеба участвуют 4 хлебокомбината, 20 пекарен, 10 кондитерских предприятий, 12 предприятий по производству и переработке меда и пчелопродукции, 2 мукомольных предприятия, 20 предприятий по производству других видов продовольствия (мороженое, напитки, мясные изделия и пр.).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый Праздник хлеба состоялся в июне 2009 года. Он прошел в рамках IV межрегиональной конференции по хлебопечению в Сибирском, Уральском и Дальневосточных округах под эгидой Российской Гильдии пекарей. В программу праздника тогда также входили ярмарка хлебобулочных изделий, выпускаемых предприятиями Алтайского края, и дегустации.