В Екатеринбурге двоих гражданских активистов - Евгения Легедина и Игоря Коныгина - обвиняют в клевете на прокурора Свердловской области Юрия Пономарёва. Как сообщили 17 августа корреспонденту ИА REGNUM в Межрегиональном центре прав человека, в отношении них возбуждено уголовное дело по факту клеветы, соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Уголовное дело было возбуждено 15 июля. Поводом для этого стал плакат, выставленный на одной из уличных акций, с надписями, уличающими Пономарёва в том, что он якобы покрывает нарушающих закон сотрудников Главного управления МВД России по Свердловской области.

Правозащитники региона выступают в защиту гражданских активистов. В частности, межрегиональный Центр прав человека заявляет, что, демонстрируя данный плакат, Легедин и Коныгин "выражали тем самым свое право на свободу мысли и слова, гарантированное им Конституцией Российской Федерации и нормами международного права". В организации считают, что действия активистов не выходили за рамки допустимой критики в отношении областного прокурора, и требуют прекратить уголовное дело.