Региональный Минздрав, управление Росздравнадзора по Свердловской области и управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области выступают за принятие Декларации о снижении вреда от немедицинского потребления кодеинсодержащих препаратов на Среднем Урале. Таким образом они поддержали предложение губернатора Александра Мишарина об ограничении свободного доступа к этим небезобидным препаратам. Об этом 18 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

На совещании с участием руководителей аптечных сетей и представителей муниципальных учреждений соцзащиты первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов призвал всех его участников присоединиться к подписанию этой декларации, которая предусматривает запрет на продажу кодеинсодержащих препаратов детям и подросткам, реализацию их в ночное время, обязывает отпускать не более одной упаковки в руки, а также предлагать покупателям аналоговые замены безкодеиновых лекарств.

Отметим, на Среднем Урале уменьшается доля героиновых наркоманов и отмечается рост употребления, особенно молодежью, наркотика дезоморфина, для изготовления которого в качества сырья используются кодеинсодержащие препараты.

"Понимая угрозу, которой подвергается в первую очередь молодое поколение, нельзя закрывать глаза на то, что доступность кодеинсодержащих лекарственных препаратов является одним из условий, способствующих распространению "дезоморфиновой" наркомании. В связи с этим на первое место выходит этическая позиция провизоров и фармацевтов и их личное отношение к данной проблеме", - отметила замминистра здравоохранения Диляра Медведская.

В свою очередь, аптечные организации высказались за необходимость распространения декларации по всей Свердловской области.