Порядка 40 выпускников 2011 года из 7 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также директора детских домов, руководители учреждений начального, среднего профессионального образования, представители органов опеки и попечительства сегодня, 23 августа приняли участие в первой областной встреча выпускников детских домов, которая состоялась на базе Азаровского детского дома-школы в Калуге.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве по делам семьи, демографической и социальной политике области, выступившем одни из инициаторов встречи, она прошла в рамках проекта "Старт в будущее", который, в свою очередь, является частью благотворительной программы "Строим будущее вместе". Данная программа была разработана отраслевым ведомством и благотворительным фондом "Расправь крылья!" для помощи детям, оставшимся без попечения родителей и при участии Центра постинтернатного сопровождения.

Для участников встречи ее организаторы подготовили подарки и большую культурную программу. Между тем, опыт постинтернатного сопровождения свидетельствует, что бывшие детдомовцы нуждаются в помощи. В том числе - в помощи при решении их жилищных, правовых, социальных и других проблем. У многих выпускников, пришедших на эту встречу, как выяснилось, такие проблемы также возникают, подчеркнули в министерстве.