Символика празднования 70-летия Северных конвоев была презентована в правительстве Архангельской области накануне знакового юбилея.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства, ветераны получат в подарок памятный знак и вымпел "Дервиш-70", а горожане - по "цветку памяти". Не первый год во время Дня Победы проходит акция "Георгиевская ленточка". Теперь и в память о Северных конвоях каждый сможет прикрепить к своей одежде "цветок памяти". Это нагрудный памятный знак, выполненный в виде алой гвоздики, обрамленной ленточкой в цветовой гамме Андреевского флага. Его будут вручать представители юного и молодого поколения архангелогородцев во время проведения праздничных мероприятий ветеранам, представителям иностранных делегаций, гостям, зрителям.

Как отметил советник руководителя администрации Архангельской области Алексей Калинин, Архангельск в дни празднования юбилея первого Северного конвоя "Дервиш" посетят делегации Великобритании, США, Канады, Франции и Польши. Вместе с официальными делегациями прилетят и 4 британских участника Арктических конвоев, а также одна вдова ветерана. Россию на празднике представят 80 ветеранов - из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Мурманска и Архангельской области.

Еще одним подарком к юбилею "Дервиша" станет концерт ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота. Ансамбль давно не посещал Архангельск с гастролями. В этот раз артисты дадут сразу два концерта: один 30 августа на официальном мероприятии в театре драмы им. М.В. Ломоносова, а второй - для всех желающих на следующий день на площади у театра драмы.

Военно-морской флот России представят большой десантный корабль "Георгий Победоносец", а также малые противолодочные корабли "Нарьян-Мар" и "Онега". При благоприятной погоде делегации ветеранов, а также кадетов смогут посетить БДК. З1 августа в 14.00 в районе пл. Мира состоится показательная высадка десанта. Венчать торжество будет салют из-под воды.

По словам ветерана Северных конвоев Бориса Карпова, есть и недостатки подготовки к празднику со стороны мэрии Архангельска. Вот уже 15 лет ветераны хлопочут о создании монумента "Тем, кого не вернуло море", посвященного всем морякам-архангелогородцам, погибшим в морях. Однако до сих пор на набережной Георгия Седова появилась только маленькая табличка. Само место требует укрепления, так как подмывается рекой.

В целом от имени участников Северных конвоев Борис Иосифович оценил подготовку к юбилею положительно. Основные мероприятия праздника состоятся 30-31 августа.