Постановлением правительства Республики Башкирии утверждена республиканская целевая программа улучшения условий и охраны труда на 2012-2016 гг. Об этом 3 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

В результате реализации программных мероприятий к 2016 году ожидается снижение численности пострадавших на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом до 1,17 человека на 1000 работающих (по итогам 2010 года - 1,3). Кроме того, предполагается довести удельный вес работников, занятых на аттестованных рабочих местах до 66% (по 2010 году их доля составила 61,5%, а в 2009 году - 57,2%).

Разработчики определили ряд задач, которые должна решать программа. Среди них определены такие, как снижение профессиональных рисков путем осуществления комплекса мероприятий, включающих нормативное правовое обеспечение охраны труда, социальную, медицинскую и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших на производстве. Предполагается также распространение современных сертифицированных средств индивидуальной и коллективной защиты работающих; информационное, организационное и техническое обеспечение работающих, совершенствование системы непрерывного обучения по охране труда. Все эти меры приведут к повышению качества рабочих мест и условий труда.

Бюджет Республики Башкирия профинансирует мероприятия программы на 4,7 млн рублей.