В сентябре в приёмную президента РФ в Оренбургской области поступило 207 обращений граждан. Из них 31,9% касались жилищно-коммунальных проблем, 26,1% затрагивали социальные вопросы, 21,3% относились к сфере обороны, безопасности и законности, 12,6% - области экономики, 8,2% - государства, общества, политики. Об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщили 12 октября в пресс-службе главного федерального инспектора по Оренбургской области.

Характерной для сентября тенденцией стали частые обращения в приёмную пенсионеров, тружеников тыла, ветеранов и участников Великой Отечественной войны с жалобами на неудовлетворительное качество обслуживания в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. В связи с этим в адрес Правительства области было направлено письмо с просьбой обратить особое внимание руководителей областных министерств и ведомств на качество работы с данной категорией граждан. 29 сентября советник президента РФ Евгений Юрьев рассмотрел обращение жительницы г. Медногорска Вероники Нибудиной по поводу ремонта здания муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей. По итогам правительству Оренбургской области дано поручение взять данный вопрос под особый контроль и доложить об исполнении в срок до 30 декабря 2011 года.

13 сентября заместитель полпреда в Приволжском ФО Леонид Гильченко принял пятерых жителей нашей области по вопросам обеспечения больного дорогостоящим импортным медицинским препаратом; содействия в улучшении жилищных условий вдовы участника Великой Отечественной войны; ремонта дорожного полотна переулка Гранитный областного центра; выдачи справки о гражданстве РФ, необходимой для получения компенсации по вкладу в Сберегательном банке Российской Федерации за умершего родственника урегулирования вопроса по возмещению затрат, связанных с обучением заявителя по "губернаторскому набору" в Оренбургском педагогическом университете.