В Калининграде накануне состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент Кёнигсбергской синагоги, сожженной нацистами во время "Хрустальной ночи" в 1938 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, состоялась сегодня, на памятной табличке, вмонтированной в камень, выгравирована надпись на двух языках: "Первый камень в восстановлении Кёнигсбергской синагоги 16 октября 2011 года".

Мероприятие посетили главный раввин Калининградской области Давид Шведик, глава Калининграда Александр Ярошук, атташе по культуре генерального консульства Литвы в Калининграде Романас Сенапедис, представители еврейской общины Калининграда.

По словам Давида Шведика, средства на строительство синагоги уже собраны, а проект утвержден. Ожидается, что возведение здания начнется уже в конце октября 2011 года.

Синагога, рассчитанная на две тысячи молящихся, будет построена на том же месте, что и в Кёнигсберге - на современной улице Октябрьской в Калининграде. Для этого будет перенесен цирк, разместившийся на месте синагоги после войны. Стоимость переезда шапито - 3 млн рублей.