Впервые за 1,5 тысячи лет пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне, прибывает в Россию и первыми сегодня, 20 октября, его встретят петербуржцы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заверил, что город окажет всю необходимую организационную помощь, обеспечат безопасность пребывания святыни в Санкт-Петербурге. "Любая святыня заслуживает, чтобы ее встречали с почетом и уважением, - сказал Полтавченко. - А пояс Пресвятой Богородицы важен еще и тем, что хранится на Святой городе Афон, куда запрещен доступ женщинам. И огромное количество петербурженок разных христианских конфессий получат возможность в течение четырех дней приложиться к святыне".

Чудотворная реликвия будет установлена в центре храма Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего монастыря с 20 по 24 октября и открыта для поклонения верующих с 06.00. до 22.00.Во время пребывания святыни в Санкт-Петербурга пройдет специальная конференция в рамках программы фонда Андрея Первозванного и центра национальной славы "Святость материнства".

Напомним, что по преданию чудотворный Пояс Богородица сплела своими руками из верблюжьего волоса и носила его вплоть до конца своего земного пути. Во время Вознесения она передала Святой Пояс апостолу Фоме. Долгое время он хранился в Палестине, а затем был перенесен в Константинополь в построенный для него храм. Сейчас пояс хранится в афонском монастыре Ватопед. Православные верующие особо почитают Пояс Богородицы за помощь бесплодным супругам и верят, что радость чадородия посетит тех, кто поклонится святыне и наденет освященный на ней поясок.

Напомним также, что по благословлению Всесвятейшего архиепископа Константинополя - Нового Рима и Вселенского Патриарха Варфоломея I и Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла фонд Андрея Первозванного и центр национальной славы разработали программу пребывания пояса Богородицы в 12 городах России. Чудотворная святыня покинет пределы страны 23 ноября.