Сегодня, 26 октября, в поселке Пушкинские горы Псковской области состоялось торжественное открытие V Всероссийского форума школьных библиотекарей России "Михайловское 2011". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, форум станет главным событием российского месячника школьных библиотек "Школьному педагогу-библиотекарю - новые знания и технологии XXI века", который проводится в октябре 2011 года в рамках Международного месячника школьных библиотек, объявленного Международной ассоциацией школьных библиотек (IASL).

Организатором форума является Русская школьная библиотечная ассоциация, представляющая интересы более 60 тысяч работников школьных библиотек России, Министерство образования и науки Российской Федерации.

В работе форума примут участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, руководители органов управления образования, образовательных учреждений, специалисты системы общего образования, ведущие ученые в области библиотековедения и детского чтения.

Во время работы форума, с 24 по 29 октября, специалистами будет отработан механизм введения в школы России должности "педагог-библиотекарь" и пройдет презентация инновационной школы библиотекарей России.

В рамках форума будет организована работа секций, круглых столов, инновационной и дискуссионной площадок, выставки книжной и медиа-продукции для школьных библиотек, пройдут мастер-классы, тренинги, деловые игры и др. Также состоится награждение победителей традиционного конкурса "Школьный библиотекарь 2010".

Напомним, что ежегодно форум посещают почти 300 библиотекарей изо всех субъектов РФ. Для них мероприятие является не только уникальной возможностью поделиться своим опытом, но и познакомиться с инновационными подходами в работе школьной библиотечной сети не только коллег из других субъектов РФ, но и различных стран мира. По окончании форума участники получают удостоверение о повышении квалификации.

Отметим, что в 2010 году гостем церемонии открытия Всероссийского Форума школьных библиотекарей РФ в Пушкинских Горах стала супруга премьер-министра России Людмила Путина.