1 ноября в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел круглый стол по вопросам формирования в Саратовской области доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ТПП области. Организаторы мероприятия - министерство социального развития Саратовской области и Торгово-промышленная палата области. В заседании приняли участие министр социального развития области Владимир Чернышев, представители министерства социального развития области, министерства экономического развития и торговли области, администрации г.Саратова, бизнес-структур, работающих в сфере оказания услуг и производства товаров для населения, общественных организаций инвалидов.

Главной темой обсуждения стала реализация на территории Саратовской области пилотного проекта по формированию доступной среды для маломобильных групп населения. Министр соцразвития области Владимир Чернышев пояснил, что Саратовская область попала в пилотную тройку благодаря накопленному опыту и конструктивному взаимодействию с общественниками и целевыми группами. Но пока на вопрос, как адаптировать огромную инфраструктуру, чтобы стало как написано в законах, ответа не знает никто. Этот круглый стол - важный шаг в понимании того, за что же браться в первую очередь, как расставить приоритеты, с чего начинать создание доступной среды, отметил министр. Выступавшие далее представители организаций инвалидов подняли наиболее острые проблемы, касающиеся не только доступности социальных объектов, но и трудоустройства, образования, досуга, коммуникации людей с ограниченными возможностями. На каждом шагу мы сталкиваемся с вопиющими примерами равнодушия, хамства, беспечности по отношению не только к инвалидам, но просто к старым людям, мамам с колясками, маленьким детям, говорили участники круглого стола.

Наряду с этим были названы и положительные примеры помощи инвалидам, специальные программы предприятий, направленные на поддержку людей с ограниченными возможностями. Подводя итог заседанию, директор по экономическому развитию ТПП Саратовской области Алексей Головачев предложил объединить усилия торгово-промышленной палаты, бизнеса и различных министерств и ведомств в реализации пилотного проекта "Доступная среда". Решено создать рабочую группу и разработать совместные мероприятия, которые необходимо будет провести в рамках проекта в самое ближайшее время.