Представители министерства социального развития Саратовской области посетили Ульяновскую область в целях обмена опытом работы по созданию доступной среды и участия в научно-практической конференции "Ульяновская область - область равных возможностей", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в минсоцразвития Саратовской области. Организатором конференции выступило министерство труда и социального развития Ульяновской области. На конференции обсуждались вопросы организации медицинской помощи для людей с ограниченными возможностями, профилактики инвалидности, роли институтов гражданского общества в обеспечении равных возможностей, форм и методов реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из основных вопросов стало создание доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. В Ульяновской области реализуется целевая программа "Доступная среда для инвалидов". В Ульяновске принята муниципальная программа "Здоровый город", в рамках которой проведена паспортизация объектов социальной инфраструктуры с целью определения степени их доступности для маломобильных граждан, создана интерактивная карта доступности.

Руководитель делегации Саратовской области - и.о. первого заместителя министра социального развития области Нина Рябина - выступила с докладом о реализации пилотного проекта по отработке формирования доступной среды в Саратовской области. Главная составляющая проекта - привлечение ко всем мероприятиям, проводимым в рамках создания доступной среды, активных инвалидов, представителей инициативных групп инвалидов, общественных организаций и включение их в состав всех рабочих органов, организованных для создания доступной среды. "По опыту скажем, что многие реализуемые конструктивные идеи дали нам сами инвалиды, ведь только они могут сказать, какой должна быть среда, доступная для них", - отметила Нина Георгиевна.