"В результате опроса, проведенного среди депортированных проституток, выяснилось, что в тюрьмах Дубая содержится большое количество азербайджанских женщин. При этом проданные арабам женщины не возвращаются. По некоторым данным, рожденные нашими женщинами в арабских странах дети продаются, а их матерей убивают с целью продажи их органов", - утверждает председатель азербайджанского Общественного объединения "Чистый мир" Мехрибан Зейналова.

Vesti.az утверждает, что в последнее время в Азербайджане все чаще стали обнаруживать притоны, где оказываются услуги сексуального характера. И пока "одни добровольно промышляют секс-индустрией в Азербайджане, другие решают попытать счастья за рубежом, где чаще всего оказываются жертвами рабовладельцев".

В настоящее время правоохранительные органы Турции завершают расследование дела с условным названием "Нянька". В ходе следствия была задержана организованная группа, которая занималась трафикингом - обманом заманивала женщин из Азербайджана, Грузии, Туркменистана и Узбекистана, обещая устроить на работу за рубежом в качестве бебиситтеров. Но уже в аэропорту страны назначения у них отбирали паспорта и принуждали заниматься проституцией, причем едва ли не даром - почти весь заработок забирали сутенеры. "Подавляющее большинство женщин - жертв работорговли, опрошенных в ходе исследования, утверждают, что стали жертвами лживых обещаний", - говорит Мехрибан Зейналова.

В свою очередь, директор Женского кризисного центра Матанет Азизова считает, что азербайджанскими правоохранительными органами из-за пробелов в законодательстве не рассматриваются факты эксплуатации внутри страны, т.н. местный трафикинг, хотя "международная трактовка понятия торговли людьми включает в себя и случаи рабства в пределах страны. Даже в ежегодном отчете Госдепа США по Азербайджану освещается ситуация с внутренним трафикингом, но нашими госчиновниками этот момент принципиально игнорируется. Таким образом, жертва не подлежит идентификации как жертва трафикинга, и как следствие при отсутствии статуса, жертвы лишаются пособия, реабилитации и так далее", - считает эксперт.

По ее словам, женщины - жертвы торговли людьми - очень часто используются трафикерами как перевозчики наркотиков, потому и получают тяжелые тюремные сроки, если попадаются. Некоторые азербайджанские женщины, осужденные за перевозку наркотиков, признавались, что этим их заставляли заниматься близкие родственники, многие из них подвергались физическому насилию со стороны мужей за отказ в перевозке наркотиков, указывает Матанет Азизова.