В результате обусловленных половым признаком ребенка абортов Армения ежегодно теряет около 1400 потенциальных матерей. Об этом говорится в докладе Фонда ООН в области народонаселения о распространенности и причинах искусственного прерывания беременности в Армении.

Как сообщил на пресс-конференции 19 декабря представитель ереванского офиса Фонда населения ООН Гарик Айрапетян, за последние годы специалисты заметили, что в стране рождается больше мальчиков, чем девочек, и баланс полов стал нарушаться. С 1993 года соотношение родившихся детей по половому признаку начало резко меняться - 110-120 мальчиков к 100 девочкам, объяснил он.

"У нас зафиксировано нарушение баланса примерно на 20%. Этот неестественный дисбаланс в перспективе окажет воздействие на демографию, поскольку, теряя будущих матерей, в перспективе мы будем иметь снижение уровня рождаемости. Это также может стать результатом отрицательной трансформации общества", - отметил он, передает корреспондент ИА REGNUM. Айрапетян привел пример Китая, где из-за механизма "один ребенок на семью", сегодня 40-60 млн мужчин не могут найти себе пару, что привело к росту уровня криминала на 20%, трафикинга женщин и т.д.

"А самое важное, мы должны понять, что лишаем жизни ребенка, который не несет ответственности за свой пол. Это результат столкновения развития и традиций, и никто не виноват в этом явлении", - подчеркнул он.

Директор института гинекологии и акушерства, главный акушер-гинеколог Армении Размик Абрамян, в свою очередь, привел данные исследования, согласно которым, в шесть раз больше родителей дают предпочтение мальчикам, нежели девочкам.

"В Армении 0,8% из 900 тыс. женщин в возрасте 19-35 лет за последние 5 лет сделали аборт из-за пола будущего ребенка. А это означает, что в результате абортов, обусловленных половым признаком ребенка, Армения ежегодно теряет около 1400 потенциальных матерей", - заявил профессор.