В Татарстане завершилась республиканская программа "Бэлэкэч", направленная на ликвидацию очередности в дошкольные образовательные учреждения. В этом году, по данным мэрии, в Казани были введены в строй 23 детских сада, создано более 5 тысяч дополнительных мест.

В секторе дошкольного образования Министерства образования и науки Татарстана корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что несмотря на то, что программа "Бэлэкэч" завершилась, в следующем году некоторые мероприятия программы, направленные на создание дополнительных дошкольных мест, будут "точно продолжены". В частности, за счет внедрения вариативных форм дошкольного образования - открытия семейных и частных детсадов, создания в общеобразовательных учреждениях дошкольных групп.

Докладывая об успехах на сегодняшнем аппаратном совещании, мэр Казани Ильсур Метшин поручил усилить работу в этом направлении, отметив, что инвесторам, желающим построить в городе частные детские сады, городские власти должны уделять больше внимания. Как тут же сообщил начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин, в рамках частно-государственного партнерства в этом году создано 832 места для дошколят.

"Столичный беби-бум будет продолжаться и дальше, а значит, мы будем нуждаться в дополнительных детсадах", - заявил Метшин. Развитие частно-государственного партнерства позволит создать в городе дополнительные места в ДОУ, предоставит родителям возможность выбора между государственным и негосударственным сектором дошкольного образования, повысит возможность получения качественного образования детьми с "различными образовательными потребностями".

Как сообщало ИА REGNUM, в Казани очередь в детские сады насчитывает 9029 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. И если за год городские власти смогли обеспечить около 5000 малышей, то для ликвидации существующей очередности действия таких программ понадобится еще как минимум на два года. Что касается частно-государственного партнерства, то при существующих темпах - 832 места за год - ждать решения проблемы придется долго.