Пользователи соцсетей особо уязвимы для желающих манипулировать сознанием, потому что они наивно доверяют размещенной там информации, предостерег патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Комментируя митинги протеста и предложенную президентом политическую реформу, он сказал, что смена политического вектора не может в корне изменить общество, "если нет установки на преображение человеческой личности", пишут "Ведомости".

Предстоятель РПЦ заявил, что последствия нравственной дезориентации и утраты базисных ценностей особенно отчетливо проявляются в жизни стран, входящих в каноническое пространство Московского Патриархата. Поэтому усилия РПЦ направлены на консолидацию общества и, в частности, самым значимым мероприятием стало принесение в Россию пояса Богородицы. "На различные митинги приходят сотни или тысячи, а к Матери Божией притекли миллионы наших православных сограждан, которым удалось приникнуть к святыне после многочасового стояния в круглосуточных очередях", - отметил патриарх.

18 декабря патриарх призвал духовенство активнее работать с людьми. "Против нас работает целая индустрия. Возьмите интернет - 10-15-20-тысячные блоги, работающие против Церкви. Мы не знаем, на какие деньги это делается, но факт, что там хулится имя Божие, - сказал предстоятель РПЦ участникам братской трапезы после литургии в Богоявленском соборе Ногинска. - А мы делаем вид, что у нас ничего не происходит. Так мы все потеряем. Ведь наша молодежь не в Церковь приходит, а сидит в интернете - уже и телевизор не смотрит".