Около 200 участников мирного шествия задержаны 30 декабря во Владикавказе, сообщила ИА REGNUM участница акции Олеся Хугаева. По ее словам, "всех задержали, на свободе остались всего несколько человек".

Олеся Хугаева - сестра одного из задержанных во Владикавказе сторонников бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой - Владислава Хугаева. Он был задержан по подозрению в хранении наркотиков, еще четыре человека были задержаны по подозрению в аналогичных преступлениях. Родственники задержанных заявляют, что их преследуют по политическим мотивам, а наркотики им подбросили. В МВД Северной Осетии эти заявления опровергают. Мирное шествие по Владикавказу было организовано в защиту задержанных.

29 декабря и.о. главы МВД по Северной Осетии Казбек Бекмурзов заявил, что участники несогласованного властями Владикавказа митинга будут привлечены к ответственности.

Представитель штаба Джиоевой Элина Марзоева, помогавшая родственникам задержанных в организации шествия, по телефону в настоящее время недоступна.