О нарушении прав осужденных в местах заключения Калужской области рассказала сегодня, 2 января корреспонденту ИА REGNUM калужский правозащитник, член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) за местами лишения свободы Любовь Элье. Так, в колонии-посещении №. 6 (ФКУ КП No. 6) в Калуге вместе с мамами отбывают наказание двое малышей: 1,5 лет и нескольких месяцев от роду. Отряд, где содержатся женщины в КП-6, находится на втором этаже корпуса барачного типа, куда ведёт крутая металлическая лестница, естественно, обледеневающая зимой. Поэтому гулять, посещать врача или столовую для женщин с детьми - это сейчас большая проблема. Несколько раз члены ОНК делали замечание по этому поводу начальнику колонии, но "воз и ныне там".

Или другой случай из практики ОНК. Две женщины, содержащиеся в камере № 132 калужского СИЗО, подавшие кассационные жалобы по приговорам на 5,5 лет и 13 лет соответственно, обратились в ОНК Калужской области с просьбой помочь - в порядке п.п.2 п.1 ст.22 № 76-ФЗ "Об общественном контроле..." - поучаствовать в обустройстве лиц, находящихся на иждивении... подозреваемых и (или) обвиняемых, осужденных к лишению свободы, в случаях, если указанных лиц необходимо поместить в медицинские учреждения или учреждения социального обслуживания либо они нуждаются в постороннем уходе". Одна из обратившихся - гражданка Республики Узбекистан, плохо знающая русский язык, дознание в отношении которой, а затем и следственные действия проводились без переводчика в нарушение как международных, так и национальных прав человека. Письмо женщин-заключенных правозащитником принято, составлены обращения в органы власти и калужскому омбудсману.

Однако наиболее вопиющий случай, по мнению Элье, "произошел с калужским заключенным Ф., который давно страдает хронической сердечной недостаточностью. После помещения его под стражу у Ф. началось обострение всех заболеваний и в том числе гипертонии. Матери Ф., которая по суду признана его доверенным лицом, руководство места заключения отказывает в направлении на обследование сына в областную больницу. Женщина опасается, что сын может не дожить даже до суда". По жалобе матери Л.Элье 27 декабря 2011 года встретилась с и.о.начальника УФСИН России по Калужской области. В присутствии правозащитника руководитель "дал разгон" и.о.начальнику ФКУ ИЗ 401. После чего буквально на следующий день заключенный Ф. на свидании сообщил матери, что с ведома и.о.начальника СИЗО-1 к нему в камеру был подселён ещё один заключенный, а ночью Ф. увидел этого новенького с полотенцем в руках, склонившегося над кроватью Ф. в угрожающей позе. Понятно, что Ф. не спал всю ночь, опасался за свою жизнь и здоровье. Но самое главное: неизвестно, сколько эта пытка с угрозами будет продолжаться, за то, что мать сидельца осмелилась пожаловаться высокому чину", - считает калужская правозащитница.