С 1 января в Эстонии вступил в силу Закон "О кладбищах", который вводит единую жесткую регламентацию порядка ухода за могилами в отношении родственников или близких усопшего. Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 января, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что новый закон предписывает местным самоуправлениям обеспечение порядка на кладбищах, в частности, наказание нарушителей вводимого порядка в виде штрафа в размере до 640 евро.

Вводится обязательное заключение договора об использовании мест захоронений и уходе за ними между местными самоуправлениями, на территории которых находится кладбище, и лицами, чьи родные или близкие похоронены на кладбище. Договоры должны быть заключены до 1 января 2013 года. В случае невыполнения этого требования нарушителей ждет наказание в виде штрафа.

Отмечается, что до сих пор в Эстонии не было единого порядка содержания кладбищ, его определение было возложено на местные самоуправления, принимавшие решения по своему усмотрению. Теперь эта сфера получила единую и достаточно жесткую по отношению к зарегистрированным пользователям могил регуляцию.