Декан факультета свободных искусств и наук Санкт-петербургского государственного университета, бывший вице-премьер РФ, экс-министр финансов России Алексей Кудрин 14 января в Махачкале поздравил своего коллегу ректора Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданова с 50-летним юбилеем, передает корреспондент ИА REGNUM.

От президента республики юбиляра поздравил и председатель правительства РД Магомед Абдулаев, отметив его заслуги перед дагестанской и российской наукой, а также вклад в развитие системы образования республики. Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов рассказал об учебных инновационных и научных достижениях университета, и поделился планами стратегического развития вуза. Почетному гостю Алексею Кудрину вручили диплом Почетного профессора Дагестанского государственного университета и профессорскую мантию.

"Образование эта сфера, которая может помочь решить все остальные задачи нашей страны, и мне приятно быть приобщенным к этому делу", - отметил Кудрин, и сказал, что уделяет значительное время преподавательской работе. В СПбГУ был создан новый факультет свободных наук и искусств, который работает по известной международной методике либерального образования. По словам экс-министра финансов это особая методика преподавания классического образования, применяется в Гарвардском университете, а он этой программой, занимается восемь лет. Проект вырос до уровня факультета. Гость сообщил, что восемь лет уже выдается, американский диплом всем кто оканчивает этот факультет, одновременно с дипломом СПбГУ. Экс-министр финансов также возглавляет попечительский совет Северного арктического федерального университета.

За время пребывания в Дагестане он посетил местные музеи, особо его, впечатлила Чохская стоянка, возраст, которого составляет 15 тысяч лет до нашей эры.

В Дагестанском госуниверситете Кудрин прочитал лекцию о мировом кризисе, и охарактеризовал нынешнее состояние российской экономики, а также экономики еврозоны, Китая, Америки, которые является основными сегментами глобальной экономики. Кудрин говорил о причинах оттока финансового капитала, из России. Пик оттока пришелся на 2008 год, более 100 млрд долларов. Он также поделился своими прогнозами о второй волне кризиса, которая сейчас наиболее остро переживает Европа. Уязвимость российской экономики Кудрин объяснил ее зависимостью от цен на нефть, напомнив, что часть средств из стабилизационного фронда стали подушкой во время кризиса 2008 года. Это позволила предотвратить более негативные процессы.