Сегодня, 27 января, в Алтайском крае стартовала уникальная патриотическая акция "Снежный десант - 2012". 18 студенческих отрядов отправились с площади Победы Барнаула по маршруту, проложенному по 19 районам края, - собщили ИА REGNUMв управлении по образованию и делам молодежи.

В акции участвуют более 400 студентов, причем вместе с представителями вузов Алтайского края на маршрут вышли студотрядовцы из Кемерово, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Владимирской и Свердловской областей, а также Красноярского края.

Напомним, в этом году, помимо основной работы - а это помощь ветеранам Великой Отечественной войны и жителям сел, - бойцы "Снежного десанта" будут собирать и записывать различные факты из истории сел и их жителей. Эти факты в дальнейшем войдут в летопись Алтайского края.

Кроме того, работа бойцов будет направлена на пропаганду движения студенческих отрядов, популяризацию здорового образа жизни, профориентационную работу среди учащейся молодежи районов края, а также организацию спортивно-оздоровительного и культурного досуга населения. Для этих целей студотрядовцы подготовили концертные программы, посвященные 75-летию Алтайского края и Году российской истории.

Свою работу "Снежный десант" завершит 5 февраля.

Справка: Межрегиональная патриотическая акция "Снежный десант" проходит в Алтайском крае уже более 30 лет. Эта акция не имеет аналогов в стране. При этом к участию привлекаются студенты и из других регионов России. С 2005 года в "Снежном десанте" побывали более 1400 участников. Ребята посетили 68 районов Алтайского края, более 580 сел и деревень.