В Санкт-Петербурге у 22 инвалидов по зрению есть собаки-поводыри, трое из которых уже могут беспрепятственно проходить с хозяином в метро. Об этом сегодня, 30 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по социальной политике городского правительства.

В комитете подчеркнули, что работу по подготовке собак-проводников к проезду в метрополитене Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению начал осенью 2011 года, когда руководство комитета смогло убедить руководство метрополитена в том, что специально подготовленная собака сможет преодолевать опасные участки без вреда для себя, своего хозяина и всех окружающих. С ноября 2011 года на станциях Санкт-Петербургского метрополитена начались практические занятия с инструктором-дрессировщиком.

Собаки-поводыри (в основном овчарки и лабрадоры) выращиваются и воспитываются в подмосковном поселке Купавна. Такую собаку инвалид по зрению может завести при выполнении нескольких условий: в индивидуальной карте реабилитации инвалида врачами медико-социальной экспертизы должна быть указана эта потребность, инвалид должен обратиться в региональное отделение Всероссийского общества слепых и предоставить о себе всю необходимую информацию, которая направляется специалистам в Купавну, так как собака готовится под конкретного человека, с учетом его характера и привычек, также учитываются условия проживания. Также инвалид по зрению должен пройти двухнедельный курс обучения в Купавне. Из федерального бюджета инвалид по зрению, имеющий собаку-поводыря, получает выплату на ее содержание в размере 17 тыс. рублей в месяц.

Напомним, что 26 января были внесены изменения в Правила пользования петербургским метрополитеном - собаки-поводыри теперь могут беспрепятственно проходить в метро. Правда, как уточнили в городском комитете по транспорту, при проходе в метро собака, в обязательном порядке, должна быть в наморднике, на поводке и со специальным опознавательным знаком. Кроме того, незрячий пассажир должен иметь при себе специальный документ, подтверждающий прохождение курса обучения пользования метро инвалидов по зрению при сопровождении их собаками-проводниками.