Сильный мороз, сковавший литовскую столицу Вильнюс, вынудил городские службы спасения начать раздачу горячего чая пешеходам, сообщает сегодня, 1 февраля, корреспондент ИА REGNUM.

Вооруженные термосами с кипятком, волонтеры службы спасения в центральной части Вильнюса и у мостов через реку Нерис развернули пункты помощи пешеходам. В таком пункте каждый желающий может получить стакан горячего чая, чем охотно пользуются преимущественно люди старшего возраста. Планируется, что количество таких пунктов "спасения" будет расти. Они появятся и в спальных районах Вильнюса, на отдаленных улицах.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Литве за двое суток холодов замерзло более 10 человек - преимущественно, без определенного места жительства. А количество обмороженных достигло 50 - в основном это пожилые, инвалиды и любители спиртного. Ежесуточно в Литве регистрируется 3-4 пожара, в которых гибнут люди. Причинами возгорания, как правило, становятся проблемная электропроводка, самодельные отопительные агрегаты, неухоженные печи и дымоходы.