По состоянию на утро сегодня, 2 февраля, в электронной переписи жителей Эстонии и жилых помещений учтены данные 815 467 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в Департаменте статистики Эстонии, отметив, что в полночь 2 ноября официально завершилась э-перепись. Всего по э-переписи учтены данные 62% всех жителей страны, что является новым мировым рекордом. Наибольшую активность в э-переписи проявили жители Тарту и его окрестностей - 70%, далее - жители Таллина и его окрестностей (69%). Наименьшую активность (45%) проявили жители северо-востока Эстонии в Ида-Вирумаа, заселенного преимущественно русскоязычным населением.

Согласно уличному опросу эстонского Raadio 4, большинство опрошенных эстонцев призналось, что уже участвовало в э-переписи, большинство русскоязычных опрошенных - что нет. Объяснялось это как сложностями при составлении ответов на вопросы э-переписи (хотя э-перепись проходила в Эстонии и на русском языке), так и желанием ответить на вопросы традиционного переписчика. По мнению некоторых эстонских СМИ, "игнорирование" русскими жителями Эстонии э-переписи связано с проявлением социальной солидарности: работу традиционных переписчиков эстонское государство оплатит, что в условиях массовой безработицы среди русского населения является неплохой поддержкой для безработных и малоимущих жителей страны.

Следующий этап переписи населения и жилых помещений в Эстонии начнется 16 февраля, когда по домам начнут ходить переписчики. Этот период закончится 31 марта. Так как в Эстонии участие в переписи является обязательным, уклонение от нее грозит штрафом до 2 000 евро.