Жители Камчатки любят и хотят учиться, но количество проживающих на полуострове людей неумолимо уменьшается с каждым годом, а среди оставшихся выявлены новые национальности - "эльфы" и просто "граждане мира". Такие предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года подвели накануне в Камчатстате, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Камчатцы - одни из самых образованных людей в стране. Количество жителей полуострова, имеющих высшее образование и ученые степени, превышает среднестатистические данные по всей России. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказала начальник отдела Камчатстата Татьяна Яковлева. "Большинство жителей края после окончания школы предпочитают продолжать свое образование в техникумах или вузах. Кроме того, на полуострове также возросло и количество людей, имеющих ученые степени", - сказала Яковлева.

На фоне постоянно растущего числа тех, кто хочет получить высшее образование, численность населения региона неумолимо сокращается. За последние восемь лет количество жителей полуострова уменьшилось почти на 40 тысяч человек, причем отток произошел во всех населенных пунктах края.

"Население Камчатки по итогам переписи составляет 322 тысячи человек. Численность населения сократилось на 10%. Это серьезные потери населения. Отмечу, что женщин у нас больше, чем мужчин", - рассказала руководитель Камчатстата Марина Завадская.

Между тем, статистики отмечают и положительные моменты в итогах переписи. В опросных листах, куда переписчики вносили информацию, был вопрос и об источниках дохода. Ознакомившись с ответами, специалисты пришли к выводу, что в последнее время камчатцы стали больше зарабатывать, и в целом вырос уровень качества жизни.

Что касается национальностей, то к этой графе в опросных листах некоторые жители Камчатки отнеслись с юмором. В итоге выяснилось, что на полуострове есть эльфы и просто "граждане мира". "Ну а если серьезно, то в крае проживают русские, украинцы, коряки, ительмены, камчадалы, эскимосы, белорусы и другие", - добавила Марина Завадская.