Cегодня, 4 февраля Армянская Апостольская Церковь отмечает праздник Святого Саркиса - День благословения молодых. Праздник полководца Святого Саркиса в Армении принято отмечать не только церковными богослужениями, но и народными обрядами.

Святой Саркис - один из самых любимых святых армянского народа. Согласно поверью, если в ночь перед праздником Святого Саркиса съесть соленую лепешку и больше ничего не есть и не пить, то во сне увидишь своего жениха или невесту.

Как рассказал ИА REGNUM иерей ереванской церкви Св.Оганеса Тер Шмавон Гевондян, к этому дню относится еще один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе и ждут, чтобы на нем оставил след копыта конь Святого воеводы Саркиса. Согласно легенде, в эту ночь Святой Саркис с ангелами должен пролететь над домами. И если на подносе с мукой останется след от копыта его коня, то в этом году исполнится мечта влюбленного юноши или девушки.

Согласно армянской легенде, когда отряд во главе с Саркисом вернулся домой, одержав победу над врагами, их пригласили отпраздновать это событие в императорском дворце. Усталые воины обильно поужинали, выпили за победу немало кувшинов вина и после ужина отправились спать. Но император-отступник, который ненавидел христиан, приказал 40 молодым девушкам убить солдат во сне. Все они, кроме одной, выполнили приказ императора. Девушка, плененная красотой юноши, поцеловала Саркиса, и он проснулся. Увидев, что император предал своих же солдат, воевода оседлал коня и, взяв с собой девушку, вырвался из города. Так любовь спасла жизнь. Поэтому в Армении Святой Саркис почитается как покровитель влюбленных.

Сегодня во всех церквах, носящих имя Святого Саркиса пройдут праздничные литургии, а затем состоится церемония благословения молодежи. В ереванском Парке влюбленных состоится праздничное мероприятие.