Ничто так не выпячивает проблемы общества, как природа. На сей раз болячки армянского общества выявил снег, неожиданно выпавший в середине февраля. Гордо рапортуя о снегоуборочных работах, не желающие портить отношения с мэрией Еревана центральные телеканалы, демонстрируют кадры с "воюющей" со снегом техникой. Не показали только улицу Демирчяна, которую в ночь с 7 на 8 февраля люди с лопатами бережно посыпали солью из грузовика. Ясное дело, такую фору эта улица получила потому, что по ней на работу ездят президент страны и депутаты Национального Собрания.

Остальные части города одеты в плотный гололед. Нет денег на закупку техники. Имеющаяся же используется с советских времен и портится на ходу. У дворников нет лопат, здоровья и энтузиазма разгребать тонны снега. Автору этих строк повезло - у него "Нива". Но даже из ее окна больно видеть, как пенсионеры шлепаются об лед на проезжих частях улиц, потому что по тротуарам вообще не пройти. Уже вечером, потирая синяки и ушибы, пенсионеры увидят в эфире продажных телеканалов, как техника чистит улицы. А кому это нужно, если человеку больше нужна информация о том, где бы достать костыли?!

Ни при прошлом мэре Еревана Гагике Бегларяне, ни при нынешнем - Тароне Маргаряне вопрос очистки улиц от снега не решается. Конечно, ни Бегларяну, ни Маргаряну эти проблемы спать не мешают. У них зимняя резина и сиденья с подогревом. Есть машины и у многих рядовых жителей города. Но у них, в отличие от Тарона Маргаряна и взваливших на себя неподъемный груз его пиара журналистов, есть еще и совесть! Совесть, не позволяющая спокойно жить, даже имея внедорожник на зимней резине. Потому что невозможно без зазрения совести сопоставить две картинки: реальную - беспомощных стариков, пытающихся встать с земли, а через час в эфире "отечественных" телеканалов сюрреалистическую - технику брежневской эпохи, гребущую снег под "брежневские" же комментарии телеведущего.

При этом для властей города честно признаться в том, что Ереван не готов к борьбе с различными стихиями - типа снега в феврале - было бы с точки зрения пиара намного эффективнее. Но это прерогатива людей с другим уровнем развития, которых в системе управления Армении и Еревана не осталось. Выехали...

Геворг Смбатян (Ереван)