Банк видеопаспортов на детей, нуждающихся в усыновлении, будет создан в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 9 февраля на совещании по вопросу развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое провел глава региона Алексей Гордеев.

По данным, приведенным руководителем департамента образования области Олегом Мосоловым, с 2009 года число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снижается: если в 2009-201 году таких детей в регионе было более тысячи человек, то в 2011 году их число составляло 785 человек. Ежегодно в семьи устраивается около 70% детей, остальные остаются в интернатах. Около 200 детей ежегодно не удается определить в семьи из-за имеющихся у них заболеваний или патологий, возраста или наличия сестер и братьев (по закону их нельзя разлучать).

Олег Мослов предложил приравнять выплачиваемую патронатным семьям ежемесячную сумму к размеру оплаты в приемных семьях, или дифференцировать размер выплаты в зависимости от особенностей усыновленного ребенка. Так, за ребенка более взрослого или имеющего проблемы со здоровьем сумма может быть больше. Также прозвучало предложение об увеличении финансирования при усыновлении за счет региональной надбавки. Сейчас сумма, выделяемая единовременно из федеральной казны, равна 12 тысячам рублей. Глава региона Алексей Гордеев предложил стимулировать материально тех родителей, которые уже прошли вместе с ребенком через патронат или опеку, то есть успели хорошо узнать потенциального усыновляемого. В таком случае органам опеки и попечительства, знакомым с историей семьи, будет проще одобрить усыновление.

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирина Попова напомнила, что с 1 сентября 2012 года вступают в силу изменения в семейный кодекс РФ, согласно которым разрешение на попечительство и усыновление можно будет получить только после прохождения родителями специальных курсов. Федеральная программа, по которой нужно работать, должна появиться в регионах в ближайшее время. Ирина Попова предложила создать в области специальную службу для сопровождения таких семей.

Также Ирина попова предложила создать в регионе видеобанка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Возможность предварительного ознакомления родителей с видеопаспортом каждого интересующего их ребенка позволит значительно снизить уровень психологической травмированности детей: сироты тяжело переживают случаи, когда после личного знакомства с потенциальными родителями их в итоге не забирают в семьи.

Глава региона также сообщил, что в регионе планируется строительство нового современного интернатного учреждения.