Готовность жилищно-коммунальных объектов к зимнему температурному максимуму обсудил сегодня, 10 февраля, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на селекторном совещании с главами районных администраций и городских округов области, с руководителями региональных коммунальных служб обсуждался вопрос о текущей ситуации в ЖКХ области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на совещании отмечалось, что в целом по региону обстановка стабильная. Вместе с тем, за прошедший отопительный период на объектах коммунального хозяйства зафиксирована 151 авария. Из них 98 - в системе электроснабжения, 50 - водоснабжения, 3 - теплоснабжения.

Наибольшее число аварийных ситуаций произошло в Калуге, Боровском, Жуковском, Малоярославецком и Ферзиковском районах. Силами коммунальных служб все они были устранены.

Говоря о сложностях прохождения периода затянувшихся холодов, Артамонов обратил внимание руководителей ответственный служб на необходимость увеличения количества аварийных коммунальных бригад, оснащение их всеми материалами и техникой, а также на организацию их круглосуточного дежурства с обеспечением их тепловыми пунктами. Главам администраций муниципальных районов губернатор рекомендовал провести дополнительное утепление зданий социальной сферы и общеобразовательных учреждений, а также предусмотреть места обогрева для лиц без определенного места жительства.