Впервые в России издан Большой энциклопедический словарь Калининградской области. Как сообщила на презентации книги председатель редколлегии, региональный министр культуры Светлана Кондратьева, работа над изданием словаря длилась четыре года, передает корреспонденту ИА REGNUM. Над БЭС Калининградской области трудился коллектив из более чем 50 человек - историков, аэрогеодезистов, публицистов, фотографов и др.

В энциклопедическом словаре сконцентрированы важные сведения о культуре, науке, образовании, здравоохранении, спорте самого западного региона России с момента его образования в 1945 году и по 2010 год. Всего в словаре - около 2,5 тыс. статей и более 800 иллюстраций.

Кроме того, совместно с калининградским БЭС издан энциклопедический справочник "Малые города Калининградской области", являющийся уникальным сборником о "немецкой и российской биографии" городов и поселков Калининградской области.

Калининградский культуролог Александр Попадин, участвовавший в создании энциклопедий, охарактеризовал выход изданий как "совершеннолетие Калининградской области". "Рождение таких томов - это политическое, научно-просветительское совершеннолетие нашего региона", - сказал эксперт.

Книги изданы за счет областного бюджета.