Властям необходимо рассмотреть вопрос о принудительном лечении алкоголиков. Об этом заявил сегодня, 16 февраля, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, выступая на конгрессе церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.

По словам Онищенко, в России необходимо восстановить лечебно-трудовые профилактории (ЛТП) - (вид лечебно- исправительного учреждения в СССР - ИА REGNUM).

Кроме того, глава Роспотребнадзора предложил ввести новый критерий в систему оценки качества работы губернаторов, касающийся количества употребляющих алкоголь в данном регионе и умерших в результате потребления алкогольных напитков.

Не устраивает Онищенко и надпись "Алкоголь вредит вашему" здоровью, размещаемая на этикетках бутылок с горячительными напитками. По его словам, она должна занимать 20% этикетки, а не быть такой мелкой и плохо заметной, как сейчас.

По данным главы Роспотребнадзора, в России насчитывается около 5 млн больных алкоголизмом. Алкоголь является причиной смерти 30% мужчин и 15% женщин.

Однако, по словам нарколога, руководителя медицинских программ фонда "Нет алкоголизму и наркомании!" Сергея Полятыкина, который комментировал инициативу Онищенко в прямом эфире радио Вести.фм, "принудительно вылечить нельзя даже хронический гастрит".