В ресторанах Уфы (Башкирия) проходит благотворительная акция "Отведай блин - спаси ребёнка!", приуроченная к празднованию широкой Масленицы. Об этом 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в благотворительном фонде спасения тяжелобольных детей "Линия жизни". Акция проходит при поддержке Благотворительного образовательного фонда "Мархамат".

В течение всей недели в ресторанах Уфы, будет действовать специальное "благотворительное блинное меню": покупая блины из этого меню посетители помогут спасти жизнь ребёнка. Все средства, вырученные от продажи блинов в ресторанах-участниках, будут переданы на оплату высокотехнологичной операции 8-летней Брагиной Елизавете из башкирского города Стерлитамак. У девочки диагностирован врожденный порок сердца (дефект межпредсердной перегородки) и ей требуется операция по коррекции порока с использованием окклюдера. Стоимость необходимых медицинских инструментов - 195 тысяч 028 рублей 56 копеек. Стоимость операции покрывается из бюджета.

"Для нас Уфа - это не просто удивительный город, но и замечательная, прекрасно оснащенная клиника, где проводятся высокотехнологичные операции детям. Мы очень уважаем и ценим профессионализм этих врачей, которые работают на уровне мировых стандартов", - сказала президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей "Линия жизни" Фаина Захарова. - За время совместной работы благотворительного фонда "Линия жизни" и ГБУЗ Республиканский кардиологический диспансер, нам удалось спасть более 100 детей".

В акции принимают участие: группа "Даско", кафе "Компот", сеть трактиров "Сани", ресторан "Морошка", ресторанный комплекс "Gedza-Primasole". Акция продлится по 26 февраля.

Отметим, что помимо Уфы данная акция проходит в ряде других городов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Пермь.