Памятник погибшим на войне бойцам, расположенный в сквере Александрова Владимирской области, включили в список имущества, которое продает предприятие-банкрот ОАО "Александровискож". Об этом 6 марта сообщила "Российская газета".

Мемориал расположен неподалеку от клуба, изначально принадлежавшего местному комбинату. Он был сооружен в 50-х годах прошлого столетия на деньги работников в память о тех, кто не вернулся с войны. Памятник не попал в число объектов соцкультбыта комбината, передаваемых на баланс города, поэтому, несмотря на то, что клуб принадлежит муниципалитету, памятник, расположенный на земле клуба, - предприятию. Теперь мемориал, находящийся на балансе предприятия, попал в конкурсную массу и по решению руководства может уйти с молотка.

Областная Госинспекции по охране объектов культурного наследия заявила, что в соответствии со ст. 48 ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ объекты культурного наследия независимо от категории их историко-культурного значения могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, частной собственности. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему объекта культурного наследия. При государственной регистрации права собственности он принимает на себя определенные ограничительные обязанности, которые содержатся в охранном обязательстве. Это обязательства по его сохранению, требования к условиям доступа к нему граждан.

Однако памятник у клуба не является объектом культурного наследия: попытка местных краеведов включить его в охранный реестр не увенчалась успехом. Одна из возможностей сохранить память о героях - передать монумент, который давно стал общегородским, в ведение муниципалитета. "Пока у нас есть устная договоренность. Мы подготовили официальное письмо в адрес хозяина предприятия", - рассказала председатель комитета по культуре города Александрова Людмила Суворина.