Сегодня,13 марта, на городском кладбище Маарду (северная Эстония) состоялись торжественные похороны почётного председателя президиума Союза ветеранских организаций Эстонии и главы Общества ветеранов 8-го Гвардейского Эстонского Стрелкового корпуса Красной Армии Карла Вельца. Об этом ИА REGNUM сообщили в Таллинском обществе участников Второй мировой войны антигитлеровской коалиции, омтетив, что Вельц скончался на 95-м году жизни после продолжительной болезни.

Карл Вельц - эстонец по национальности, родился в 1917 году под Петроградом. Участвовал в советско-финской войне. С первых дней Великой Отечественной войны находился на фронте. В послевоенной Эстонии работал шофером и по профсоюзной линии. С 1954 года - партийной работе. Работал и помощником капитана на судах загранплавания, заместителем начальника Таллинского мореходного училища. Возглавлял Контрольно-ревизионную комиссию при ЦК КПЭ. Затем возглавлял ветеранские организации Эстонии и много внимания уделял социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Многие отмечают его несгибаемый характер антифашиста, принципиальность в отстаивании своей точки зрения и исключительно положительные черты характера. Участник юбилейного Парада Победы в Москве 9 мая 2005 года. По указу президента России Владимира Путина награжден в 2007 году Орденом Дружбы.

ИА REGNUM приносит искренние соболезнования родным и близким Карла Александровича Вельца, ветеранам Эстонии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, последний из проживавших в Эстонской Республике Героев Советского Союза, гвардии полковник в отставке Алексей Михайлович Денисов скончался в возрасте 93-х лет 27 января 2012 года у себя дома в таллинском районе Мустамяэ. В марте 2009 года в Эстонии скончался самый известный Герой Советского Союза, полковник в отставке Арнольд Мери - первый эстонец, удостоенный этого высокого звания.