29 марта в Испании началась всеобщая забастовка. Она затронула, в первую очередь, общественный транспорт, который не работает и в треть своей мощности. В Мадриде пикетчики ещё до рассвета пытались заблокировать автобусные депо, чтобы помешать работе городского транспорта. Забастовщики согласились допустить к работе лишь треть электричек и автобусов. Ведущие испанские авиакомпании - Iberia, Air Nostrum и Vueling отменили около 60% процентов своих рейсов. По договоренности, не были отменены каждый десятый внутрииспанский рейс и каждый пятый внутриевропейский рейс. Больницы также будут работать только частично, между тем школы и детские сады останутся открытыми.

Забастовку организовали два крупнейших профсоюза Испании - Всеобщий профсоюз рабочих и Рабочие комиссии. Согласно телеканалу Euronews, на улицы людей вывело возмущение, вызванное изменениями трудового законодательства, которые намерены провести в парламенте правящие консерваторы. Реформа предполагает упрощение процедуры увольнения и снижение выходных пособий, а работодатели смогут увеличивать рабочий день и снижать зарплату без согласования с профсоюзами. Испанцы опасаются, что реформа лишь усугубит ситуацию с безработицей, которая достигла в стране уже рекордных 23%. Власти же считают, что изменения помогут сделать рынок труда более гибким и повысят конкурентоспособность испанских предприятий.

Как замечает BBC, это первая крупная акция протеста, с которой приходится столкнуться нынешнему кабинету министров Испании во главе с лидером консерваторов Мариано Рахоем, приступившему к работе в декабре 2011 года. Предыдущая всеобщая забастовка в Испании состоялась в сентябре 2010 года.

Забастовка организована накануне обнародования бюджета на 2012 год. Испанское правительство разработало план экономических реформ, нацеленных на сокращение дефицита бюджета до 5,3% ВВП в 2012 году и до 3% в 2013 году. Это было сделано в соответствии с требованиями ЕС.