Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев от имени всех кузбассовцев и от себя лично выразил соболезнование родным майора Сергея Солнечникова, который во время учений в Амурской области ценой своей жизни спас солдата. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, Сергей Солнечников родился в Волгоградской области, там же сейчас проживают его близкие. В 2003 году окончил Кемеровское высшее военное командное училище связи имени маршала войск связи Пересыпкина. В Белогорском батальоне связи (Амурская область) прослужил около семи лет.

Напомним, Сергей Солнечников погиб 28 марта этого года в ходе учений под Белогорском. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация: после броска солдата срочной службы Журавлева граната попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом.

"Кузбассовцы искренне восхищены героическим поступком вашего сына, - говорится в телеграмме Тулеева на имя Зои и Александра Солнечниковых. - В последнее время существует мнение, что настоящих мужчин в России становится всё меньше, однако я уверен, что это не так, мужество и подвиг Сергея - лучшее тому подтверждение. Верю, что светлая память о Сергее Александровиче навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал, ценил и уважал, с кем он служил". Губернатор отметил, что трагическая гибель такого комбата - невосполнимая утрата для армии, Кузбасса и всей России.

По распоряжению Аман Тулеева, родителям героически погибшего офицера выделено 100 тысяч рублей материальной помощи. Кроме того, губернатор предложил им подлечиться за счёт администрации Кемеровской области в одном из лучших санаториев региона - "Здравнице Кузбасса", расположенной в Белокурихе Алтайского края.