Идею создания в Калужской области Центра поддержки семьи и особого детства предложили в ходе рабочего визита в регион представители института лечебной педагогики и благотворительных фондов "Даунсайд Ап" и "Обнаженные сердца", а также областной общественной организации "Центр лечебной педагогики" рассказала 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM начальник управления регионального Министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Марина Касаткина.

По ее словам, такой Центр мог бы стать методологическим и ресурсным учреждением для родителей детей с особенностями развития. В течение двух дней представители трех ведущих российских благотворительных общественных организаций знакомились с системой поддержки и реабилитации детей-инвалидов в регионе. Гости посетили ряд интернатов и центров реабилитации в Калуге и Обнинске, а затем вместе с калужскими медиками, социальными работниками и педагогами попытались определиться с тем, как помочь области в дальнейшем выстраивании системы помощи детям с ограниченными возможностями.

Кроме того, по мнению участников круглого стола на тему "Межведомственное взаимодействие в вопросах организации ранней помощи детям-инвалидам", проблема состоит в том, что дети-инвалиды нуждаются в помощи и специальном уходе с самого рождения. Однако, многие из них начинают получать специализированную медицинскую и другую помощь не раньше пяти лет, когда многое для больного ребенка уже поздно делать. "Детям, страдающим различными патологиями, будь то зрительные, слуховые, поражения двигательной системы и другие, нужна ранняя социализация", - отмечает заместитель министра здравоохранения области, врач-педиатр Елена Темникова.

Между тем, в Калужской области существуют только два детских реабилитационных центра, которые пока не в силах охватить всех, кому нужна их помощь. Вот почему, полагают специалисты, сегодня области нужен комплексный центр поддержки детей-инвалидов с самыми разными патологиями, обладающий возможностью охватить все уголки региона.