Сегодня, 7 апреля, в калужской женской исправительной колонии №7 регионального управления ФСИН России состоялся праздник "День открытых дверей", в рамках которого осужденные женщины встретились со своими детьми. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала участник встречи, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Копышенкова.

По словам детского омбудсмена, сегодняшнее мероприятие является составной частью социального проекта "Мама+". Главные цели этого проекта - формирование в сознании осужденной женщины представления о материнстве, популяризация семейных ценностей, развитие адекватной материнской позиции. Всем детям осужденных женщин, принявшим участие в празднике, приготовили подарки. Активное участие в проведении мероприятия приняли попечительский совет исправительной колонии, Калужская епархия, Министерство здравоохранения области и волонтеры.

"Рада тому, что осужденные женщины помнят о том, что они - матери. Их отношение к этому празднику, стремление сделать его ярким, радостным и красивым показывает, что им хочется хоть чем-то порадовать малышей, лишенных материнской ласки. Это стремление дает надежду на то, что после освобождения эти женщины смогут вернуться к своим семьям и адаптироваться в обществе", - заявила Копышенкова.