Представители отдела судебных приставов по Московскому округу города Калуги УФССП России по Калужской области провели проверку имущественного положения должников-алиментщиков, уклоняющихся от выполнения своего родительского долга. Рейд приставов проходил в рамках акции "Заплати алименты детям!", стартовавшей 1 марта.

Как сообщили 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФССП России по Калужской области, в ходе рейда удалось застать дома троих должников, на протяжении длительного времени злостно уклоняющихся от уплаты алиментов своим несовершеннолетним детям. Судебные приставы провели с неплательщиками беседу, предупредив о возможном уголовном наказании по ч.1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и выписали направление в центр занятости населения. Затем нерадивым отцам передали рисунки, которые нарисовали дети во время акции "Заплати алименты детям!". На них изображена идеальная семья глазами ребёнка, в которой он получает одинаковую поддержку от мамы и папы.

Рисунки произвели на нерадивых отцов сильное впечатление, а один неплательщик алиментов даже решил помириться с бывшей супругой.

В настоящее время на исполнении у судебных приставов-исполнителей УФССП России по Калужской области находится более 9 тысяч судебных решений о взыскании алиментов. Основным способом получить деньги с нерадивого родителя на сегодняшний день является взыскание алиментов с заработной платы. Если же должник не работает, то судебные приставы применяют альтернативные меры: предлагают алиментщикам найти себе работу и выдают направления в центр занятости.