Сегодня, 1 мая, в 8 утра, в Калуге, в честь праздника весны и труда, взметнулись ввысь восемь городских фонтанов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, три фонтана находятся в Парке культуры и отдыха, остальные - в скверах Медсестер, Ленина и Карпова, а также на площади Победы и площади Театральной.

В городе с утра солнечно, но свежо, пока температура воздуха около 7 градусов тепла. Впрочем, синоптики обещают, днем до 19 градусов тепла.

Согласно плану горуправы, в 10 часов утра состоится торжественное открытие городской Доски Почёта. Затем начнется традиционное праздничное шествие калужан и гостей областного центра от сквера Мира до Театральной площади, где запланирован митинг. По оценкам профсоюзов в нем примут участие порядка трех тысяч человек. Организаторы шествия - калужский областной Совет профсоюзов и горуправа.

В торжествах примут участие руководители области и города, депутаты регионального законодательного собрания и калужской гордумы, ветераны Великой Отечественной войны и труда. представители общественности.

В полдень, на Театральной площади начнётся праздничная концертная программа. Перед горожанами и гостями областного центра выступит вокально-инструментальный ансамбль "Синяя птица". Вечером, на Театральной площади Калуги - любимом месте отдыха горожан включат цветомузыкальный фонтан, а духовой оркестр выступит с новой музыкальной программой.

Праздничные мероприятия в Первомай также пройдут в Обнинске и во всех муниципальных районах Калужской области.