Первомай в Псковской области широко - с митингами и шествием - параллельно отмечают две организации - региональный обком профсоюзов и обком КПРФ. Об этом сегодня, 1 мая, сообщает корреспондентИА REGNUM. Митинги и шествия проходят в двух крупных городах региона - Пскове и Великих Луках.

Облсовпроф разбил праздничные мероприятия на 2 этапа - в Великих Луках митинг "Довольно обещаний, пора приступать к делу!" прошел досрочно, 28 апреля. На нем выступила председатель псковского областного совета профессиональных союзов, депутат псковского областного собрания Ульяна Михайлова, которая обратила внимание присутствовавших на продолжающийся "натиск на завоевания социально-трудового характера": "Сегодня всемирный День охраны труда, и наше участие в мероприятии в городе Великие Луки именно в этот день, является уже традицией. По все области стартовал комплекс правозащитных мероприятий профсоюзов, в том числе, посвященных 1 Мая. Это всемирный день солидарности, когда профсоюзы России высказывают поддержку трудовым коллективам, человеку труда, говорят о имеющихся проблемах регулирования сфере социально-трудовых отношений. Сегодня, мы, к сожалению, вынуждены констатировать, что продолжается натиск на завоевания социально-трудового характера, которые были достигнуты профсоюзным сообществом", - сказала Ульяна Михайлова. В митинге профсоюзов принял участие заместитель главы администрации города Константин Максимов.

В Пскове акция и шествие профсоюзов проходит 1 мая. Демонстрации сторонников КПРФ проходят в двух главных городах региона сегодня. Основные требования коммунистов - признание нелигитимности прошедших выборов, увеличение пенсий.