Около 100 человек и 7 легковых автомобилей принимают участие в автопробеге по местам боев двух Отечественных войн. Пробег стартовал сегодня, 3 мая, с площади Старый Торг в Калуге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном министерстве спорта, туризма и молодежном политике, выступившем совместно с региональным отделением ДОСААФ инициаторами автопробега, маршрут проходит от Калуги до Полотняного Завода и далее Кондрово - Медынь - село Ильинское - Малоярославец - Жуков и обратно.

Именно эти города и поселки стали в свое время местами боев двух значимых для России войн - Отечественной 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Первую остановку автопробег сделал в поселке Полотняный Завод, где начинался боевой путь французской авиаэскадрильи "Нормандия-Неман". Возложив венки к памятнику летчикам эскадрильи участники пробега направились в Кондров. Здесь состоялся митинг у мемориального комплекса "Журавли". Далее была Медынь, где автопробег сделал короткую остановку у памятника фронтовому танку "Т- 34".

Далее автопробег направится в село Ильинское, где запланировано посещение Музея подольских курсантов, защитивших столицу в грозовом 1941 году. Также участники автопробега намерены побывать в малоярославецком музее Отечественной войны 1812 года и в музее маршала Победы Георгия Жукова в одноименном городе Жукове.

В автопробеге принимают участие представители Калужской областной организации ветеранов войны и военной службы, регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", молодежных общественных организаций, учебных организаций регионального отделения ДОСААФ России, школьники, учащиеся профессиональных училищ и лицеев, члены военно-патриотических клубов области.