Смотр-конкурс отрядов почетной вахты, посвященный 37-годовщине образования Поста №1, состоялся в Калуге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской управы, торжества начались с митинга на площади Победы. С напутственными словами к молодежи обратились стоявший у истоков создания Поста №1 Алексей Демичев и начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики города Елена Кузьмина.

Учащиеся школы №23, победители смотра-конкурса прошлого года, совершили ритуал возложения каски к могиле Неизвестного солдата. Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов, погибших за освобождение Калуги в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы к могиле Неизвестного солдата.

По итогам состоявшихся после митинга соревнований первое место вновь завоевали учащиеся школы№23. Лучшими стрелком признана Ксения Медведева из городского лицея №48. В военно-исторической викторине, разборке и сборке автомата и в строевой подготовке также победила команда 23 школы. В гарнизонном разводе караулов отличились учащиеся калужской школы № 20.

Пост №1 - это визитная карточка Калуги. Его история началась в 1975 году. Почетный караул на одной из центральных городских площадей заступил в честь 30-й годовщины Победы в Великой Отечественной. Вахту памяти несли сотни юных калужан. Кстати, право стать караульным у Поста№1 до сих пор остается в почете у калужских школьников.