Сегодня, 25 мая, в Челябинске поисковый отряд "Легион-СПАС" специальной акцией отметит международный день пропавших детей. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

Волонтеры хотят привлечь внимание южноуральцев к проблеме поиска пропавших детей. В центре города поисковики проведут специальную акцию. С 16.00 до 17.00 будут работать 4 площадки, где волонтеры разместят плакаты, информирующие о памятной дате, раздадут листовки с печальной статистикой по пропавшим детям.

В Челябинской области за 3 месяца 2012 года в полицию с просьбой найти пропавшего ребенка обращались 278 раз - это около 75% от общего числа заявлений на розыск без вести пропавших.

Отметим, в России день пропавших детей отмечают впервые. Между тем, в Европе и Америке идея посвятить этой проблеме особый памятный день родилась много лет назад. 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний мальчик Эвиан Пейтс. Его искали всем миром. Фотографии Эвиана были даже на молочных бутылках, но найти мальчика так и не удалось. Эта история заставила людей серьезно задуматься о невидимой угрозе, которая преследует детей в мирное время на улицах разных городов.