Муром Владимирской области станет столицей праздника Дня семьи, любви и верности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 июля в пресс-службе администрации округа.

В 2012 году Всероссийский день семь, любви и верности отмечает свой первый маленький юбилей. Уже в пятый раз столицей праздника становится Муром - родина святых благоверных князей Петра и Февронии, которые считаются покровителями семьи брака. По традиции праздничные торжества будут состоять из двух частей: светской и духовной. Основные мероприятия запланированы на 7 июля. В этот день состоится торжественное открытие нового памятника Петру и Февронии скульптора Владимира Суровцева - народного художника России, Кавалера ордена Министерства культуры Франции в области изобразительного искусства и литературы. Установлен памятник будет на "монастырской поляне". Там же все желающие смогут послушать концерт классической и духовной музыки.

В День семьи, любви и верности лучшим семьям будут вручены медали "За любовь и верность". Посетители Муромского историко-художественного музея смогут ознакомиться с выставкой "Иконы". Детям и взрослым представится возможность принять участие в работе различных анимационных площадок в центре города. На ремесленной ярмарке можно будет купить изделия декоративно-прикладного творчества, принять участие в мастер-классах по их изготовлению, которые проведут народные умельцы из различных регионов России.

Новинкой в этом году станет межрегиональный фестиваль семейных пар "Ладья семейного счастья", участниками которого станут супружеские пары из разных регионов России. Завершится праздничный день гала-концертом звёзд российской эстрады на Набережной Оки и фейерверком.