"Лавку примирения" открыли сегодня, 5 июля, в Калуге на зелёной лужайке в благоустроенном скверике калужского ЗАГСа на улице Московской, 214, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кованая ажурная лавка сконструирована таким образом, что иначе как в обнимку паре на ней не усидеть. На лавке смогут разместиться только два человека. По мнению начальника калужского управления ЗАГС Валерия Буравцова, "Лавка примирения" это не просто скамья, а "секретное оружие" против семейных ссор.

На открытии новой калужской достопримечательности Валерий Буравцов выразил надежду, что "Лавка примирения" со временем станет местом паломничества тех, кто решил, что их брак не удался. Каждому, кто подает заявление на развод, которых в Калуге, по статистике, практически столько же, сколько браков, теперь вместе с уведомлением о дате расторжения семейного союза будут выдавать и памятку о том, как можно использовать для примирения лавку.

В рамках реализации городской социальной программы "Семейное счастье - в каждый дом!" управлением ЗАГС совместно со специалистами оказывается бесплатная психологическая помощь молодожёнам и супругам, расторгающим брак. Наряду с этим, в городском ЗАГСе работает консультационный кабинет, где каждый желающий имеет возможность побеседовать со священнослужителем. И вот теперь ещё учиться искусству компромисса поссорившаяся пара сможет и на "Лавке примирения".

"Лавку примирения" калужане установили в рамках мероприятий, посвящённых Всероссийскому Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в честь покровителей семейного счастья святых супругов Петра и Февронии Муромских.