Открытие памятника генералу Ермолову состоится в Орле сегодня, 27 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Торжественное открытие памятника герою Отечественной войны 1812 года состоится на площади А.П. Ермолова. В течение дня в честь открытия памятника пройдут парад, театральные постановки, вокальные и танцевальные номера. В 22:45 на площади запланирован праздничный салют.

Напомним, скандал разразился вокруг собранных 10 млн руб. пожертвований на установку памятника. Орловцам, благодаря которым были собраны деньги, не представили проект памятника. Вместо этого без обсуждения с общественностью и без согласования с мэрией началась закладка памятника, автором которого является малоизвестный в Орле скульптор Равиль Юсупов. Недовольные горожане устроили пикет против данной ситуации. Многие возмущались тем, что, по их словам, решение о виде памятника принималось областной администрацией без участия граждан.

В ходе установки памятника работы были временно приостановлены по решению мэра Сергея Ступина. Также депутаты городского парламента признавали наличие нарушений при проведении работ по установке памятника.

Справка ИА REGNUM: Алексей Петрович Ермолов - выдающийся русский генерал, участник суворовских походов, герой войны с Наполеоном, с 1816 по 1827 годы - наместник Кавказа, один из самых популярных людей своего времени. Его имя - среди героев Георгиевского зала Кремля. Он родился в Москве, но корни А.П.Ермолова - орловские. Завещал похоронить себя в Орле. Здесь, на территории Троицкого кладбища располагается его захоронение.